Vorstand

Posten Name E-Mail Telefonnummer
1. Vorsitzende Ingrid Ballmann vorstand@saarburger-ruderclub.de
2. Vorsitzender Pieter du Plessis
Schatzmeister Albert Kohl schatzmeister@saarburger-ruderclub.de
Schriftühererin Lisa Konz l.i-konz@gmx.de
Ruderwart Andreas Weber
Bootswart Roberto Gillen roberto@saarburger-ruderclub.de +49 (0) 152 04538419
Jugendwart Joshuar Breuer breuer01.jb@gmail.com +49 (0) 152 03197795
Jugendobmann Lutz Heinz
1. Beisitzer Rudolf Merz (Rudi) Rudi_Merz@web.de +49 (0) 15201757646
2. Beisitzer Marian Wehlus

Ehemalige Vorstandsmitglieder


  • 1. Vorsitzende
    • von 1992 bis 2016 – Elisabeth Minninger-Löwe
    • von 1974 bis 1992 – Albert Meyer
    • von 1962 bis 1974 – Franz Irsch
    • von 1932 bis 19?? – Studienrat Brand
    • von 1925 bis 1932 – Postmeister Rückert

  • 2. Vorsitzende
    • von 2008 bis 2012 – Marian Wehlus
    • von 2000 bis 2008 – Jürgen Angel
    • von 1992 bis 2000 – Albert Meyer
    • von 1988 bis 1992 – Rudolf Meier
    • von 1974 bis 1988 – Franz Irsch

  • Schatzmeister
    • von 2008 bis 2012 – Johannes Merz
    • von 2005 bis 2008 – Susanne Sastges
    • von 2000 bis 2005 – Walter Reuter
    • von 1988 bis 2000 – Otto Röhl
    • von 1986 bis 1988 – Rudolf Meier
    • von 19?? bis 1986 – Heinz Irsch

  • Schriftführer
    • von 2012 bis 2018 – ????????????
    • von 2004 bis 2012 – Elisabeth Harig
    • von 2001 bis 2004 – Isabella Zimmer
    • von 2000 bis 2001 – Karl-Heinz Helmle
    • von 19?? bis 2000 – Arnold Roos

  • Ruderwart
    • von 1990 bis 2018 – Rudolf Merz(Rudi)
    • von 1982 bis 1990 – Harald Erhard

  • Bootswart
    • von 2014 bis 2018 – ??????????
    • von 1994 bis 2014 – Harald Erhard
    • von 1990 bis 1994 – Rudolf Lutz

  • Jugendwart
    • von 2012 bis 2018 – ??????????
    • von 2010 bis 2012 – Claudia Loch
    • von 2006 bis 2010 – Roberto Gillen
    • von 2002 bis 2006 – David Levy
    • von 2000 bis 2002 – Sabine Fuhrmann
    • von 1998 bis 2000 – Florian Lauer
    • von 1994 bis 1998 – Yvonne Fischer
    • von 1990 bis 1994 – Rosi Müller
    • von 1982 bis 1990 – Rudolf Merz

  • Jugendobmann
    • von 2010 bis 2012 – Mariella Raben
    • von 2006 bis 2010 – Anna Erhard
    • von 2000 bis 2004 – Geoffrey Levy
    • von 1998 bis 2000 – Antje Fischer
    • von 1994 bis 1998 – Moritz Stetter
    • von 1992 bis 1994 – Rainer Ritzer

  • Beisitzer
    • von 2000 bis 2018 – Rüdiger Härtl
    • von 1995 bis 2000 – Rudolf Meyer
    • von 1994 bis 1995 – Michael Wolff
    • von 1988 bis 1994 – Rudolf Meier
    • von 1990 bis 1994 – Engelbert Nickles